• Home
  • /
  • Notícias
  • /
  • Prefeitura de Extrema divulga o nome das 19 crianças premiadas pelo projeto “Natal com Bike”

Prefeitura de Extrema divulga o nome das 19 crianças premiadas pelo projeto “Natal com Bike”

22/12/2021

Participaram da premiação o Papai Noel, o Secretário de Cultura e algumas famílias que passaram próximo ao CIT no momento do sorteio

Na manhã desta quarta-feira (22/12), a Secretaria de Cultura divulgou o vídeo dos sorteados do projeto “Natal com Bike” e apresentou as 19 crianças ganhadoras, sendo elas residentes nos bairros do Centro, Roseira, Tenentes 1 e 2, Forjos, Furnas, Pires, Mantiqueira, Morro Grande, Jd. Santo Ângelo, Domingos Morbidelli, Bela Vista, Ponte Nova e Manacás.

Durante o período de 01 a 17 de dezembro, cerca de 1600 crianças de 0 a 13 anos enviaram cartinhas ao Papai Noel, com o intuito de ganhar uma bicicleta e 19 destas cartinhas foram sorteadas, sendo que algumas dessas crianças já se dirigiram até a Secretaria de Cultura para retirarem suas bicicletas, como é o caso do Felipe Daniel, do Pedro Henrique e do Hudson Souza.

Lembrando que os ganhadores podem pegar seus respectivos presentes no dia 22/12, das 13h às 17h; no dia 23/12, das 8h as 12h e 13h as 17h e nos dias 28, 29 e 30/12 das 8h às 12h e das 13h às 17h, somente na Secretaria de Cultura, localizada na Praça Presidente Vargas.

Confira os ganhadores:

  1. Ana Júlia Machado M. Martins – 7 anos (Forjos);
  2. Arthur Alves da Silva – 7 anos (Tenentes 2);
  3. Enzo de Melo Santos – 4 meses (Bairro Domingos Morbidelli);
  4. Felipe Daniel Ribeiro Martins – 8 anos (Bairro Manacás);
  5. Gabriely Vitória Ap. M. de Moraes e Silva – 1 ano e 9 meses (Tenentes 1);
  6. Geovanna Souza Pinheiro – 12 anos (Bairro Pires);
  7. Heloísa de Lima – 9 anos (Ponte Nova);
  8. Hudson Souza Cavalheiro – 3 anos (Jardim Santo Ângelo);
  9. José Vinicius – 3 anos (sem endereço);
  10. Juan Carlos Batista Matos (Bairro Mantiqueira);
  11. Keverthon Jocsa Soares – 11 anos (Bela Vista);
  12. Marcelo Henrique da Silva Franco – 3 anos e 5 meses (Furnas);
  13. Maria Isadora Sofhia Santos – 4 anos (Centro);
  14. Paolla Vitor Furtunato – 6 anos (Tenentes 2);
  15. Pedro Henrique Barbosa Fernandes – 10 anos (Bairro Roseira);
  16. Pedro Lucas Souza Doricci – 8 anos (Bairro dos Pires);
  17. Phietro de Almeida Couto – 10 anos (Tenentes 2);
  18. Rafael Luiz do Prado Monteiro – 11 anos (Tenentes 2);
  19. Shofia Nascimento Mesquita – 12 anos (Morro Grande).