Secretaria de Assistência Social

Novos integrantes do Conselho Municipal de Assistência Social de Extrema tomaram posse na última terça-feira

17/06/2021

Tomaram posse na última terça-feira (15) os novos integrantes do Conselho Municipal de Assistência Social de Extrema, durante uma cerimônia na Casa dos Conselhos. Os dez conselheiros empossados têm um mandato de dois anos e representam diferentes entidades do município: a Prefeitura de Extrema (secretarias municipais de Assistência Social, Educação, Saúde, Esporte e Cultura), além de entidades da sociedade civil, como a Associação Recanto São Francisco, o CRIE (Centro de Integração Social, o Asilo São Vicente de Paulo, a Casa Lar São João Menino, bem como representantes de entidades de usuários dos serviços de assistência social. 

Os representantes da Prefeitura foram indicados pelo Prefeito de Extrema, enquanto os representantes das demais entidades receberam um convite para integrarem o conselho: um espaço democrático e participativo que reúne governo e sociedade civil para discutirem, estabelecerem normas e fiscalizarem a prestação dos serviços ofertados pela política municipal de assistência social de Extrema.

Confira abaixo a relação dos conselheiros empossados:

I – Representantes do Governo Municipal:

a) Da Secretaria Municipal de Assistência Social

Titular: Fabiana Heguis; Suplente: Roselene Borges da Silva

b) Da Secretaria Municipal de Educação

Titular: Regiane Donizetti da Silva; Suplente: Eliége Aparecida Morbidelli

c) Da Secretaria Municipal de Saúde

Titular: Junio Neres de Souza; Suplente: Jaqueline do Nascimento

d) Da Secretaria Municipal de Esporte

Titular: Almir Leme da Costa; Suplente: Carlos Alberto Pereira da Costa Rodrigues de Andrade

e) Da Secretaria Municipal de Cultura

Titular: Mara Rita Gomes Conceição; Suplente: João Paulo de Lima Costa

II – Representantes da Sociedade Civil

a) Associação Recanto São Francisco

Titular: Irmã Ludmila da Luz Messias; Suplente: Irmã Floridalma Alvarada Castillo

b) CRIE – Centro de Integração Especial

Titular: Alessandra Franco Maqueda; Suplente: Agnes Gonçalves Nunes

c) Asilo São Vicente de Paulo

Titular: José Vasquez Orefice; Suplente: Rosemeire Alves

d) Casa Lar São João Menino

Titular: Tibini Martiniuki da Cunha; Suplente: Daniela Fernanda da Silva

e) Representantes de Entidades de Usuários

Titular: Patricia Correia de Melo; Suplente: Maria Benedita de Oliveira